Федеральное бюро расследований (ФБР) США сотрудничает с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ) в пределах, которые определены Меморандумом о взаимопонимании, заключенным в июне 2016 года.

Об этом сообщает “Голос Америки” со ссылкой на ответ ФБР на соответствующий запрос.

“В июне 2016 года ФБР и НАБУ заключили Меморандум о взаимопонимании. Этот меморандум позволяет ФБР предоставлять НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП) помощь в сфере расследований. ФБР придерживается законов Украины и никогда не работает за пределами норм, определенных Меморандумом о взаимопонимании”, – говорится в заявлении.

Кроме того, в ФБР отмечают, что их сотрудники работают в НАБУ на временной, ротационной основе для того, чтобы поддерживать отношения между сторонами.

“Эти специальные агенты и аналитики не является оперативниками. Любые заявления об обратном – ложные”, – подчеркнули в ФБР.

Кроме того, в американском ведомстве отметили, что искоренение коррупции является приоритетом для ФБР, и они постоянно работают со своими партнерами в правоохранительных агентствах в целом мире, чтобы расследовать коррупцию и оказывать помощь, когда их об этом просят.

“В борьбе с коррупцией все правоохранительные органы должны работать совместно”, – добавили в ФБР.

На днях Генеральный прокурор Юрий Луценко обвинил главу НАБУ Артема Сытника в незаконной деятельности ФБР в Украине. Таким образом Луценко прокомментировал заявление Сытника о том, что НАБУ сотрудничало с представителями Федерального бюро расследований США по делам о коррупции в Миграционной службе Украины и незаконной добыче янтаря.

“Совместная операция, как он формулирует, является незаконной без соответствующих процедур”, – заявил тогда Генпрокурор.

29 ноября во время документирования одного из эпизодов с участием первого заместителя главы Госмиграционной службы оперативники СБУ под руководством прокуроров Генпрокуратуры задержали агента НАБУ, работавшего под прикрытием, которому теперь инкриминируют провокацию взятки.
30 ноября Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что сотрудники НАБУ не имели права провоцировать первого заместителя главы Государственной миграционной службы Дину Пимахову на получение неправомерной выгоды.
1 декабря сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели обыски в офисе, а также по месту жительства негласных агентов НАБУ, которые были задействованы в спецоперации по расследованию коррупционных действий руководства Государственной миграционной службы.
1 декабря Генеральная прокуратура опубликовала аудиозапись разговоров негласных агентов НАБУ, которые обсуждали методы подкупа первого заместителя главы Госмиграционной службы Дины Пимаховой.
4 декабря Генеральная прокуратура вызвала “тайных агентов” Национального антикоррупционного бюро Екатерину Сикорскую и Сергея Титенкова на допрос.
6 декабря руководители фракций “Блока Петра Порошенко” и “Народного фронта” Артур Герасимов и Максим Бурбак внесли в Парламент законопроект, которым предусмотрено наделение ВР полномочиями выражать недоверие и отправлять в отставку руководителей ряда антикоррупционных органов, в том числе директора Национального антикоррупционного бюро и главу Специализированной антикоррупционной прокуратуры.
6 декабря Юрий Луценко сообщил, что директору Национального антикоррупционного бюро Украины Артему Сытнику грозит уголовная ответственность за нарушение правил работы указанного ведомства.