На 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Украины Петр Порошенко вновь поднял вопрос о введении миротворческой миссии ООН на территорию Донбасса. Разговоры о вводе миротворцев на Донбасс ведутся с самого начала военных действий в регионе. Однако стороны конфликта никак не могут прийти к согласию относительно их роли, полномочий и размещения. #Буквы расскажут о последних предложениях по урегулированию военного конфликта на Донбассе.

 Позиция Украины

В 2017 году Президент Украины Петр Порошенко на 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН выдвинул идею введения миротворцев на всю территорию оккупированного Донбасса, в том числе российско-украинскую границу. Также в подобной миссии не должно быть места для представителей России и Беларуси.

28 февраля 2018 года во время пресс-конференции Порошенко заявил о том, что после президентских выборов в РФ (18 марта 2018 года, – прим. ред.) возобновятся переговоры о введении миротворческой миссии на Донбасс. Миротворцы позволят разоружить сепаратистов и взять под полный контроль границу с Россией, а также остановят перемещение российских войск и оружия на оккупированные территории.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такие миротворцы и стоит ли их ждать на Донбассе

На 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 2018 году Порошенко отметил, что многонациональная миротворческая операция под эгидой ООН заставит Россию выполнять Минские договоренности. По мнению Президента, ООН должна рассмотреть украинское обращение о развертывании миротворцев, несмотря на противодействие России.

Украина совместно с США, Францией и Германией уже готовят вынести на рассмотрение Совбеза ООН проект резолюции о введении миротворческого контингента. В документе говорится о том, что кроме “голубых касок”, на востоке страны необходимо разместить международную администрацию и полицейскую миссию. Если этого не сделать, то Россия и дальше будет через подконтрольные ей “ДНР” и “ЛНР” пытаться проталкивать выгодный ей сценарий федерализации.

Позиция России

Конечно же, в России придерживаются совершенно противоположного мнения. Министерство иностранных дел РФ внесло резолюцию о миротворческих силах ООН на Донбассе на рассмотрение СБ ООН. Согласно документу, миротворцы должны находиться лишь на линии разграничения для обеспечения безопасности наблюдателей СММ ОБСЕ. Для решения этого вопроса необходимо развести силы противоборствующих сторон, а также получить согласие на размещение миссии у “ДНР” и “ЛНР”.

Подобное видение ситуации озвучил и президент РФ Владимир Путин, который призвал руководство Украины договориться с непризнанными республиками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россия будет вынуждена согласиться на введение миротворцев на Донбассе, – Черныш

Украинская сторона сразу же заявила, что идея Путина относительно ввода миротворцев ООН на линию разграничения на Донбассе искажает идею миротворческой операции.

На сегодняшний день позиция России относительно миротворческого контингента на Донбассе зависит от двух факторов: военного конфликта в Сирии и влияния санкций на экономику и отношения с США и Европой. Поэтому введение миротворцев будет зависеть от общей международной обстановки, активизации или, наоборот, прекращения активных вооруженных столкновений на востоке Украины, позиции США и НАТО по вступлению Украины в Альянс и т. д.

План Расмуссена

На Мюнхенской конференции в 2018 году обсуждался новый формат введения “голубых касок” ООН на Донбасс, предложенный экс-генсеком НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Согласно документу, миротворческий контингент должен состоять из военнослужащих нейтральных стран (Южной Америки, постсоветских государств и европейских стран, которые не входят в состав НАТО).

Возглавлять миссию общей численностью 20 тысяч военных и 4 тысяч полицейских предлагают одной из ненатовских стран. Размещаться “голубые каски” должны по всей территории Донбасса, вплоть до украинско-российской границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кто такие миротворцы и стоит ли их ждать на Донбассе

В докладе также говорится о том, что военная часть миссии будет не только сдерживать российские войска на границе с Украиной, но и позволит разоружить пророссийских боевиков (оружие будет храниться на спецбазах). Миротворцы будут постоянно контролировать ситуацию для избежания военного конфликта с обеих сторон.

В свою очередь полицейская миссия будет переобучать правоохранителей ОРДЛО, а также следить за проведением местных выборов, которые являются частью Минских договоренностей.

Кроме силовиков и военных, план Расмуссена предусматривает введение международной гражданской администрации, которой будет руководить специальный представитель Генсека ООН. Основная цель администрации – проведение свободных выборов и обеспечение интеграции оккупированных регионов в Украину. При этом важно подчеркнуть, что после выборов на Донбассе “голубые каски”останутся в регионе, чтобы контролировать действия украинского Правительства относительно возвращенных территорий.

Позиция США и Европы

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины КУРТ ВОЛКЕР заявил, что ряд государств, и в частности Швеция, Финляндия, Австрия, Беларусь, Сербия и Турция, уже заявили о своем желании отправить миротворцев на Донбасс. Относительно того, каким образом будут организованы “голубые каски”, он отметил:

“То, как будут развернуты миротворцы, подлежит обсуждению, но с фундаментальной точки зрения, после полного развертывания это должны быть настоящие миротворческие силы, которые контролируют ситуацию в области безопасности”.

По мнению Волкера, начать миротворческую миссию стоит с Донецкой фильтрационной станции, Станицы Луганской и Мариуполя. Затем миротворческие силы должны продвигаться вглубь оккупированной территории до российско-украинской границы. Все освобожденные районы будут разминировать для создания зоны безопасности и расширения свободы передвижения.

Волкер также отметил, что для проведения выборов на востоке Украины понадобится всего шесть месяцев, в течение которых проверят списки избирателей и будут созданы безопасные условия для проведения избирательной кампании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Русскоязычные жители оккупированного Донбасса хотят быть с Украиной, – Волкер

По его словам, переговоры о прекращении военного конфликта и восстановлении мира на Донбассе нужно вести лишь с Россией, так как “ДНР” и “ЛНР” – это незаконные вооруженные формирования, которые должны прекратить свое существование.

Федеральный канцлер Германии АНГЕЛА МЕРКЕЛЬ не только поддерживает введение миротворческого контингента (30-40 тысяч человек) на Донбасс, но и считает, что с точки зрения установления мира это могло бы сыграть ключевую роль. В целом немецкая сторона поддерживает размещение “голубых касок” на всей территории Донбасса до украинско-российской границы.

В свою очередь бывший посол США в России МАЙКЛ МАКФОЛ привел пример Северного Кипра, где миротворцы были размещены еще в 1964 г.

“Эти силы до сих пор там, а заключение мирного соглашения, которое бы объединило оккупированный Турцией север острова с остальной страной, остается туманным”.

Его мнение разделяет экс-посол США в ООН ДЖОН БОЛТОН, заявивший, что миротворческие миссии международной организации обычно замораживают конфликт, а не решают его.

Мнение экспертов

Представитель Украины в подгруппе по вопросам безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук сказал, что миротворцы ООН “могут прибыть в Украину не ранее, чем через 10 месяцев” после принятия решения на сессии Генассамблеи ООН об их направлении.

“Постоянных миротворческих войск ООН нет, они каждый раз формируются под конкретную задачу… Далее в Украину направляется группа, которую определяет либо назначенное военное командование, либо Совет Безопасности для изучения ситуации”.

По его словам, после мониторинга ситуации определяется численность “голубых касок”, их функции (род миротворцев) и сроки ротации.

“Нужны только те (миротворцы), которые способствуют, например, избирательному процессу, или те, которые занимаются другими вещами, например, разминированием”.

Затем, по словам Марчука, разрабатывается бюджет миссии, при этом Секретариат ООН параллельно работает со странами, которые могут направить миротворцев.

Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-лейтенант запаса ИГОРЬ РОМАНЕНКО в комментарии #Буквам рассказал о еще одном решении военного конфликта на Донбассе:

“Можно заморозить вопрос на 5-10 лет, то есть мы не вступаем в НАТО и ЕС на этот срок, а Россия выводит свои войска из Украины. Затем американцы дают Украине статус главного партнера вне НАТО на этот срок. Может, такой план сдвинет с места переговоры с РФ, так как она против вступления Украины в Альянс”.

Он считает, что подобный план действий поможет убедить Россию, так как ей это позволит не потерять лицо, а Украине поможет прекратить войну на востоке. Если Украина сможет стать стратегическим партнером США, то это позволит не только вывести российские войска с территории Донбасса, но и из Крыма.

“В этом заинтересованы НАТО и США, потому что сейчас возле Болгарии и Румынии (как членов НАТО) очень близко размещен российский военный потенциал. И сейчас слышны разговоры о том, что Россия еще может тайно накапливать ядерное оружие на полуострове”.

Он также напомнил о существовании аналогичного плана Волкера-Климкина по миротворцам на Донбассе. Это “дорожная карта” к Минским соглашениям, согласно которой миротворцы должны помочь развести стороны и способствовать установлению международного контроля за российско-украинской границей.

“Этот план предусматривает введение международной военной миссии ООН на Донбасс, а также полицейской и международной администраций для подготовки выборов. Сначала миротворцы заходят в малонаселенные районы, а потом в Донецк и Луганск”, – рассказал Романенко.

***

Украина и международное сообщество предложили несколько “дорожных карт” для прекращения военного конфликта на Донбассе. Все они очень похожи (отличия лишь в количестве миротворцев и глубине продвижения миссии) и предполагают задействование “голубых касок” по всей оккупированной территории вплоть до российско-украинской границы. Ни один из предложенных вариантов выхода из ситуации Россию не устраивает, при этом ее представители постоянно ссылаются на необходимость привлечения к переговорам т. н. “ДНР” и “ЛНР”. Так как переговоры зашли в тупик и ни одна из сторон не желает идти на уступки, есть опасение, что военный конфликт на Донбассе может перейти в стадию замороженного.