В Барселоне фургон въехал в толпу людей. В СБУ сообщили, что ФСБ планировала возложить на бывших бойцов АТО вину за теракты в России. А государственный адвокат Виктора Януковича взял самоотвод.

В БАРСЕЛОНЕ ФУРГОН ВЪЕХАЛ В ТОЛПУ ЛЮДЕЙ

Сегодня в центре Барселоны фургон въехал в толпу людей.

Инцидент произошел возле площади Каталонии в самом начале пешеходного бульвара Рамбла, который является одним из основных мест скопления туристов.

Фургон проехал несколько десятков метров по пешеходной зоне и остановился возле рынка Бокерия.

Место происшествия оцеплено, полиция обратилась к жителям города и туристам с просьбой не приближаться к району вокруг площади Каталонии.

Закрыты близлежащие станции метро и железнодорожные станции, а также магазины и рестораны. Полиция заявила, что рассматривает произошедшее как теракт.

Изначально полиция Каталонии сообщила, что в результате наезда фургона на пешеходов в Барселоне погиб один человек и 32 получили ранения.

“В результате инцидента в Барселоне один человек погиб, 32 человека получили ранения, 10 из них получили серьезные ранения”, – отмечалось в сообщении.

Впоследствии же министр внутренних дел Каталонии Хоаким Форн сообщил, что в результате теракта 13 человек погибли и еще по меньшей мере 50 получили ранения. 

Министерство иностранных дел Украины (МИД) в данный момент уточняет информацию о наличии украинцев среди пострадавших в результате теракта в Барселоне.

Также известно что полицейские задержали одного из подозреваемых в совершении теракта в центре Барселоны. Местные СМИ сообщают, что задержанным оказался Дрисс Укабир, который и арендовал фургон, въехавший в пешеходов на улице Рамбла.

НАСИРОВ ПОДАЛ В ЕВРОСУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ЖАЛОБУ НА НАБУ И САП

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу главы Государственной фискальной службы Романа Насирова на незаконные действия Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

Об этом Насиров написал в Facebook.

“Попав под незаконное преследование со стороны НАБУ, я публично заявлял, что не “сломаюсь” под давлением и буду настойчиво требовать справедливости и законности, закрытия уголовного производства и извинения лиц, которые непременно понесут наказание за “фабрикацию” незаконного подозрения и использования моей болезни для собственного пиара, физического и морального давления на меня и мою семью”, – написал Насиров.

Глава ГФС подчеркнул, что по его сообщениям Генпрокуратурой был открыт ряд уголовных производств относительно незаконных действий детективов НАБУ, прокуроров САП и судей.

“Сейчас я уже получил сообщение из ЕСПЧ о принятии к рассмотрению жалобы на мое незаконное задержание 02.03.2017 года детективами НАБУ”, – добавил он.

После этого Насиров выразил надежду на то, что в НАБУ “совсем другое отношение” к Европейскому суду по правам человека.

“Поэтому я ожидаю объективную оценку ЕСПЧ по действиям детективов НАБУ и их процессуальных руководителей из САП. В отличие от “сфабрикованного” против меня дела, моя жалоба в ЕСПЧ имеет доказательную базу, которая свидетельствует о незаконности моего задержания, незаконных действиях в суде при избрании меры пресечения, давлении на правоохранителей и суд, незаконном лишении меня свободы”, – подчеркнул Насиров.

Насиров1

Фото: УНИАН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АДВОКАТ ЯНУКОВИЧА ВЗЯЛ САМООТВОД

Государственный адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Виталий Мешечек отказался от обязанностей защитника.

Об этом он заявил во время заседания Оболонского районного суда Киева по делу о госизмене Януковича.

“У меня есть заявление, которое я прошу рассмотреть. Это заявление касается отказа от выполнения обязанностей в качестве защитника. Данное уголовное производство является особо сложным, о чем говорят его материалы… В данном уголовном производстве в дальнейшем усматривается вызов и допрос свидетелей со стороны защиты, большинство из которых находится на территории РФ, сбор доказательств и адвокатские запросы. Я занимаюсь индивидуальной адвокатской деятельностью и не вхожу в адвокатское объединение, у меня нет помощников, закон Украины о бесплатной правовой помощи исключает возможность привлечения нескольких адвокатов одновременно в одном уголовном производстве. Учитывая сложность производства, считаю, что для более качественной защиты Януковича я не могу принимать участие в дальнейших судебных разбирательствах. Прошу принять мой отказ участвовать в уголовном производстве”, – сказал Мешечек.

В прокуратуре выступили против самоотвода госадвоката.

“Единственным законным основанием для самоотвода защитника является признание его собственной некомпетентности. Защитник после ознакомления с материалами сообщил, что готов к защите. Он уже принимал участие в исследовании доказательств и допросах свидетелей. Я считаю, что подобное заявление защитника является попыткой срыва процесса. Закон обязывает его оказывать помощь обвиняемому. Я прошу отказать в ходатайстве”, – подчеркнул прокурор Максим Крым.

В итоге суд удовлетворил самоотвод государственного адвоката Януковича.

Янукович

Фото: Reuters

В КИЕВЕ НЕИЗВЕСТНЫЕ СО СТРЕЛЬБОЙ ПЫТАЛИСЬ ОГРАБИТЬ МУЖЧИНУ

В Киеве на ул. Зоологической двое злоумышленников в масках напали на мужчину, ранив его резиновыми пулями из травматического пистолета.

Пострадавшего мужчину госпитализировали, он получил ранение в голову. Нападавшие скрылись на автомобиле Audi синего цвета.

По словам очевидцев, у мужчины пытались забрать сумку с деньгами. Пострадавший также сообщил, что нападавшие хотели забрать сумку с деньгами. От других комментариев он отказался.

В связи с попыткой ограбления в столице был объявлен план “Перехват”.

Спикер ГУ Нацполиции в Киеве Оксана Блищик написала в Facebook, что правоохранителям удалось установить личность пострадавшего.

“Он – частный предприниматель, 1989 г. р. По информации врачей, у пострадавшего два огнестрельных ранения… После проведения первоочередных следственных действий будет дана правовая оценка события”, – подчеркнула она.

Блищик отметила, что состояние пострадавшего оценивается как стабильное.

“По уточненной информации врачей, проникающих ранений у мужчины нет, зато есть ссадины и ушибы. Открыто уголовное производство по ст. 187 (разбой) Уголовного кодекса Украины – преступникам грозит до 15 лет лишения свободы”, – подчеркнула она.

полиция

Фото: 112 Украина

ГРОЙСМАН ЗАВЕРИЛ, ЧТО В НОВОМ ОТОПИТЕЛЬНОМ СЕЗОНЕ ГАЗ НЕ ПОДОРОЖАЕТ

В четверг, 17 августа, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверил, что Кабмин не будет принимать никаких решений относительно повышения цены на природный газ для населения.

“Никаких оснований говорить об увеличении цены на газ для населения нет. Цены по решению Правительства увеличиваться не будут”, – сказал Гройсман.

Он также сообщил, что вопрос финансирования субсидий в следующем отопительном сезоне уже решен – за счет внесения изменений в государственный бюджет и выделения 14,1 млрд грн. Так, в данный момент ведется работа по верификации расчетов. Гройсман подчеркнул, что до сентября “все будет обеспечено на 100 %”.

“Надо также должным образом организовать работу на местах с целью защиты граждан, которые нуждаются в поддержке”, – заявил он.

Гройсман1

Фото: УНИАН

ФСБ ПЛАНИРОВАЛА ВОЗЛОЖИТЬ НА БЫВШИХ БОЙЦОВ АТО ВИНУ ЗА ТЕРАКТЫ В РФ

Российские спецслужбы намеревались использовать трех бывших бойцов АТО для совершения терактов в Москве.

Об этом на брифинге в Киеве в четверг, 17 августа, проинформировал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

“Главная новинка от российских спецслужб – это использование “втемную” участников АТО для прикрытия своих операций. Мы получили информацию, что ФСБ через подконтрольную структуру в России – федеральный информационный центр, который называется “Аналитика и безопасность”, готовит очередную провокацию против нашего государства”, – заявил он.

Грицак уточнил, что руководители этого центра получили задание от ФСБ подобрать из числа бывших воинов АТО – граждан Украины кандидатов для якобы заработков в Российской Федерации. И в качестве посредников привлекли двух граждан Украины.

“Уже появилась информация на Life.ru, будто бы украинские спецслужбы выкрали Мастикашеву Дарью, есть такая гражданка Украины. Но вместе с Мастикашевой Дарьей мы задержали и Каратая Александра. Это люди, которые проживали в Днепропетровской области”, – сообщил Грицак.

По его словам, это агенты, которые занимались подбором бывших бойцов АТО для спецоперации ФСБ.

“Трем бывшим участникам АТО, а именно Бондарю Юрию, Морозову Сергею и Юркевичу Станиславу, жителям Днепропетровской области посредники предложили выехать в Москву и осуществить там незначительные строительные работы, за это получить хорошее вознаграждение… Именно на этих бывших военнослужащих планировали повесить собственноручно подготовленные, как мы считаем, диверсии или теракты в Москве и не только в Москве”, – подчеркнул Грицак.

По его словам, перед отправкой в РФ вербовщики отсняли у завербованных граждан Украины удостоверения участников АТО.

Грицак также отметил, что пребывание украинцев на российской территории фиксировалось на видеокамеру с момента их выезда в Россию. По его словам, экс-военнослужащих заставили сдать свои документы.

Глава СБУ также рассказал, что им были выданы мобильные телефоны, сумки с инструментами и одежда. В дальнейшем, по словам Грицака, это должно было быть использовано как доказательство подготовки Украиной терактов в Москве.

В Москве бывших бойцов АТО водили по разным инфраструктурным объектам – метрополитену, вокзалам. Посещение объектов фиксировалось на камеру и документировалось при помощи звонков на номер украинского мобильного оператора, который выдали бывшим АТО-шникам.

Когда один из украинцев понял, что их хотят подставить, они решили покинуть территорию Россию и сбежали с помощью Bla-bla-car.

С ЧОНГАРА НАЧАЛАСЬ ТРАНСЛЯЦИЯ УКРАИНСКИХ ТЕЛЕКАНАЛОВ НА КРЫМ

С Чонгарской телевышки (Херсонская область) в тестовом режиме началась трансляция украинских телеканалов на аннексированный Крым.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook член Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания Сергей Костинский со ссылкой на директора компании “Телесети Украины”, которая построила вышку и выступает оператором телекоммуникаций.

Так, на территорию Северного Крыма в стандарте DVB-T2 (европейский стандарт цифрового эфирного телевидения – ред.) транслируются UA: КРЫМ (НСТУ), 5 канал, Прямой канал (Тонис), ICTV, Черноморская телерадиокомпания.

Костинский уточнил, что с 1 сентября мультиплекс начнет работать в стандартном режиме, с мощностью 0,3 кВт. С 1 ноября – с мощностью 1 кВт.

“Прошу земляков, проживающих в Яны Капу (Красноперекопске), Джанкое, Красноперекопском и Джанкойском районах, направлять свои цифровые антенны на Чонгар, ловить сигнал и фиксировать украинское вещание на видео”, – призвал он.

По словам Костинского, Нацсовет готовит “еще один мультиплекс, в который войдут еще 5 украинских телеканалов”.

Вещание

Фото: из открытых источников

В ХАРЬКОВЕ ЗАДЕРЖАН ГЛАВАРЬ ДИВЕРСАНТОВ, ГОТОВИВШИЙ ТЕРАКТЫ ПРОТИВ ГОСДЕЯТЕЛЕЙ

В Харькове сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Главной военной прокуратурой задержали главаря диверсионной группы российских спецслужб, который готовил теракты против украинских государственных и общественных деятелей.

Об этом проинформировали в пресс-службе СБУ.

“Правоохранители установили, что “командир” одного из незаконных вооруженных формирований террористов был завербован представителем ГРУ генштаба РФ (главного разведывательного управления – ред.). От российского куратора он получил задание вернуться в родной Харьков и сформировать диверсионную группу. Боевику был передан перечень украинских политических и общественных деятелей, против которых российские спецслужбы дали указание организовать теракты”, – сказано в сообщении.

В ходе обысков по месту жительства диверсанта в Харькове сотрудники СБУ изъяли почти килограмм взрывчатки (согласно предварительному заключению – пластида), пять электродетонаторов, пистолет с глушителем, сто патронов к нему и боевой квадрокоптер, который планировалось использовать при совершении теракта.

Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Продолжаются неотложные следственно-оперативные действия.

Как проинформировал глава Службы безопасности Украины Василий Грицак, ФСБ России за последний месяц направила в Украину три диверсионные группы для совершения терактов и убийств политических и общественных деятелей.

“У нас есть оперативная информация о дальнейшей эскалации разведывательно-террористической деятельности российских спецслужб на территории нашего государства. ФСБ Российской Федерации продолжает направлять на украинскую землю группы для совершения террористических актов на нашей территории. Главными целями являются стратегические объекты, жизнеобеспечение инфраструктуры. Также ставится цель убийства отдельных общественно-политических деятелей. Как правило, это должны быть какие-то яркие личности. Причем независимо от власти или оппозиции, чтобы убийство такого деятеля принесло ожидаемый для них общественный резонанс. Нами был предотвращен ряд подобных террористических атак. За последний месяц СБУ было выявлено три таких группы”, – отметил Грицак.