В Страсбурге состоялась церемония подписания “безвиза” для граждан Украины. Кабинет Министров утвердил проект пенсионной реформы в Украине. А Генеральная прокуратура сообщила о подозрении первому заместителю мэра Кривого Рога по делу о преступной организации.

В СТРАСБУРГЕ СОСТОЯЛАСЬ ЦЕРЕМОНИЯ ПОДПИСАНИЯ “БЕЗВИЗА” ДЛЯ УКРАИНЦЕВ

В среду, 17 мая, в Европарламенте состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.

В Страсбург для участия в церемонии подписания прибыл Президент Украины Петр Порошенко.

Документ был подписан президентом Европейского парламента Антонио Таяни и министром внутренних дел и национальной безопасности председательствующей в Совете ЕС Мальты Кармело Абелой.

На церемонии подписания также присутствовала докладчик Европарламента по вопросу безвизового режима для Украины Мария Габриэль.

Стоит отметить, что после подписания решение о “безвизе” должно быть обнародовано в Официальном журнале Евросоюза, а через 20 дней безвизовый режим вступит в силу. Как проинформировал заместитель главы Администрации Президента Украины Константин Елисеев, решение Европейского союза о предоставлении гражданам Украины безвизового режима вступит в силу в ночь с 10 на 11 июня 2017 года.

“В ночь с 10 на 11 июня мы ожидаем, что безвизовый режим де-факто и де-юре вступит в силу, и наши граждане смогут на основе биометрического загранпаспорта путешествовать. Это очень важно, поскольку мы, таким образом, открываем еще одно дополнительное измерение свободы. Благодаря Соглашению об ассоциации (между Украиной и ЕС – ред.) мы получили свободное перемещение товаров, свободное перемещение капиталов и услуг. Благодаря подписанию “безвиза” мы частично открываем еще одну, четвертую свободу Европейского союза: это свободное передвижение лиц”, – отметил Елисеев.

Президент Петр Порошенко отметил, что подписание законодательного решения о введении безвизового режима для украинцев является историческим днем для Украины и для Евросоюза. “Сегодня исторический день для Украины, для моей 45-миллионной нации. И я абсолютно уверен в том, что это также исторический день для Европейского союза. Украина возвращается в европейскую семью. Украина в последний раз прощается с советской и российской империями. Украина преисполнена решимости продолжить процесс реформирования страны. Только ради визовой либерализации мы воплотили в жизнь 144 реформы, и мы намерены продолжить этот процесс”, – заявил Президент.

В свою очередь председатель Европарламента Антонио Таяни подчеркнул, что после либерализации визового режима отношения между Украиной и Европейским союзом станут намного проще. Кроме того, “безвиз” для украинцев является “началом новой эры”.

“Новые правила – хороший сигнал для вашей страны, очень гордой страны. И мы должны вместе работать ради мира и стабильности. Мы отдаем себе отчет в том, что ситуация непростая и нам нужно много работать … После этого важного решения отношения между вашей страной и Европейским союзом станут намного проще”, – отметил Таяни.

ПРОВАЙДЕРАМ ГРОЗИТ ШТРАФ ЗА НЕВЫПОЛНЕНИЕ УКАЗА О ЗАПРЕТЕ СОЦСЕТЕЙ

За невыполнение указа Президента Украины о запрете ряда российских соцсетей и онлайн-сервисов Интернет-провайдеры понесут административную ответственность.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Так, на украинских Интернет-провайдеров могут наложить штраф в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан.

“Обращаем внимание операторов, провайдеров телекоммуникаций, предоставляющих услуги доступа к Интернету, что согласно ст. 145 Кодекса Украины об административных правонарушениях установлено, что нарушение условий и правил, регламентирующих деятельность в сфере телекоммуникаций и пользования радиочастотным ресурсом Украины, предусмотренную лицензиями, разрешениями – влечет наложение штрафа на должностных лиц предприятий и организаций всех форм собственности в размере от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан”, – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что если данное нарушение повторится в течение года, размер штрафа составит от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов.

Кроме того, согласно ст. 148-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях, нарушение порядка и условий предоставления услуг связи в сетях общего пользования влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 50 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

В Службе безопасности Украины, в свою очередь, заявили, что большая часть Интернет-провайдеров уже имеют возможность заблокировать российские соцсети и онлайн-сервисы. В СБУ отметили, что в данный момент разрабатывают изменения к законодательству о механизмах блокировки Интернет-ресурсов.

А в СНБО проинформировали, что из государственного бюджета Украины ежегодно выделяется около 1 млрд грн на закупку программного обеспечения российского производства.

Тем временем в Интернет-ассоциации Украины (ИнАУ) попросили объяснить, как произвести блокировку российских онлайн-ресурсов.

Следует отметить, что украинские мобильные операторы уже начали работы по блокированию попавших под санкции российских сайтов.

“Телеком операторы ЗАО “Киевстар”, ООО “Лайфселл” и “Vodafone Украина” сообщают, что с сегодняшнего дня вступил в силу указ Президента Украины № 133/2017 от 15 мая 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. Согласно этому указу, телеком операторы должны приостановить оказание услуг доступа к ряду веб-ресурсов, в частности к социальным сетям “ВКонтакте”, “Одноклассники”, всем сервисам Yandex и mail.ru, и другим… Выполняя требования отмеченного указа, телеком операторы с сегодняшнего дня начинают технические мероприятия по ограничению услуг предоставления доступа к указанным веб-сайтам согласно технических возможностей”, – идет речь в сообщении компании “Vodafone Украина”.

Запрет российских ресурсов

Фото: Украинские новости

СЕГОДНЯ СТАРТУЕТ КАННСКИЙ КИНОФЕСТИВАЛЬ

С 17 по 28 мая во Франции пройдет 70-й Каннский международный кинофестиваль.

Так, в состав жюри Каннского фестиваля вошли американский актер Уилл Смит, американская актриса Джессика Честейн, китайская актриса Фань Бинбин, итальянский режиссер Паоло Соррентино и немецкий режиссер Марен Аде. Жюри возглавит испанский режиссер Педро Альмодовар. В определении лауреатов также примут участие французская актриса Аньес Жауи, южнокорейский режиссер Пак Чхан Ук и французский композитор Габриэль Яред.

Стоит отметить, что американская актриса Ума Турман возглавила жюри программы “Особый взгляд”.

На официальном сайте фестиваля опубликовали список фильмов, которые в этом году будут бороться за главный приз – “Золотую пальмовую ветвь”. Так, в основную конкурсную программу вошли 18 картин, в числе которых оказался фильм “Кроткая” украинского режиссера Сергея Лозницы.

В рамках фестиваля также состоятся внеконкурсный показ, специальный показ, показ в честь 70-летия фестиваля и программа “Полуночный показ”.

Каннский кинофестиваль

Фото: ВВС

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ УТВЕРДИЛ ПРОЕКТ ПЕНСИОННОЙ РЕФОРМЫ В УКРАИНЕ

В среду, 16 мая, Кабинет Министров принял законопроект, позволяющий провести реформу пенсионной системы в Украине.

Так, проект пенсионной реформы, предлагаемый Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом, предусматривает изменение страхового стажа и сохранение возраста выхода на пенсию, а также возможность компенсации отсутствия страхового стажа.

“Пенсионный возраст остается на уровне 60 лет для людей, которые имеют страховой стаж 25 лет… Есть люди, которые не имеют стажа работы. И это большая проблема. Такие люди будут иметь возможность выхода на пенсию в 63 года, а если у людей есть менее 15 лет стажа или 15, то, соответственно, – в 65. Изменяются только требования к страховому стажу”, – сказал глава Кабмина во время презентации проекта пенсионной реформы в Киеве.

По его словам, проектом предусмотрена возможность компенсации отсутствия страхового стажа. “Если человек не имеет нескольких лет до 25 лет страхового стажа и не достиг 60 лет, то он может это компенсировать путем взносов в Пенсионный фонд”, – уточнил Премьер-министр.

Согласно проекту реформы, до 2028 года планируется повышать страховой стаж ежегодно на один год, пока он не составит 35 лет.

Кроме того, Правительство предлагает ввести для шахтеров возрастом до 35 лет накопительные пенсионные счета с 2019 года.

Владимир Гройсман также заявил, что в 2018 году на “осовременивание” пенсий понадобится свыше 30 млрд гривен.

Кабинет Министров

Фото: УНИАН

ЗАМЕСТИТЕЛЮ МЭРА КРИВОГО РОГА УДОДУ СООБЩЕНО О ПОДОЗРЕНИИ, – ГПУ

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении первому заместителю мэра Кривого Рога Евгению Удоду по делу о преступной организации, которая занималась хищением средств в особо крупных размерах.

Об этом Генеральный прокурор Юрий Луценко написал в Facebook.

По его словам, правоохранители проводят обыски и следственные действия в Кривом Роге. Он также подчеркнул, что члены ОПГ угрожали жизни отдельных должностных лиц горсовета.

На основании полученных доказательств пока объявлены подозрения: Евгению Удоду – первому заместителю городского головы; Михаленко – неофициальному владельцу ООО “Биф Стройинвест”; Гнатовскому – начальнику управления градостроительства и архитектуры исполкома городского совета; Лысенко – начальнику отдела по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполкома городского совета; Стеблянко – директору ООО “Биф Стройинвест”.

“Часть из этих лиц объявляем в розыск с целью ареста. Призываю жителей, бизнес и служащих города дать показания о пока еще неизвестных фактах незаконной деятельности этих и других членов ОПГ. Кривой Рог должен быть очищен”, – добавил глава ГПУ.

Стоит отметить, что ранее Евгений Удод занимал должность председателя Днепропетровского областного совета.

Генпрокуратура Украины

Фото: УНИАН

ПРАВИТЕЛЬСТВО УТВЕРДИЛО СОГЛАШЕНИЕ С ТУРЦИЕЙ О ПОЕЗДКАХ ПО ID-КАРТАМ

В среду, 17 мая, Кабинет Министров Украины утвердил соглашение с правительством Турции о взаимных поездках граждан на основании внутренних паспортов в виде ID-карточек.

Так, Премьер-министр Украины Владимир Гройсман зачитал данное решение среди перечня принятых Правительством без обсуждения.

Соглашение о въезде граждан предусматривает, что граждане Украины и граждане Турции, пользующиеся паспортами в форме ID-карты с бесконтактным электронным носителем, смогут въезжать, выезжать, следовать транзитом и находиться без виз на территории Турции и Украины соответственно сроком до 90 дней в течение 180 дней.

Как известно, соглашение о возможности взаимных поездок граждан на основании внутренних паспортов в виде ID-карточек было подписано 14 марта в Анкаре (Турция).

Украина_Турция

Фото: УНИАН