Российский оппозиционер Алексей Навальный заявил, что уголовное преследование Анастасии Вашукевич, известной как Настя Рыбка, происходит с подачи миллиардера Олега Дерипаски, который мстит эскортнице за разглашение тайн его личной жизни. 

Об этом Навальный рассказал на своем сайте.

“Мы можем осуждать ее род занятий, но согласитесь, в этой истории она точно не главный злодей. И несоответствующая жестокость к ней, а также юридические аномалии (держали год в Таиланде, сейчас задержали в транзитной зоне) прямо указывают, что это все заказ Дерипаски, который хочет отомстить Рыбке, маринуя ее в тюрьме”, – написал Навальный.

Он опубликовал записи телефонных разговоров, в которых обсуждаются вопросы о деле Анастасии Вашукевич, известной как Настя Рыбка; политик утверждает, что на записях слышны якобы голоса бизнесмена Олега Дерипаски и людей, связанных с ним.

На первой аудиозаписи некие Татьяна и Георгий говорят с неким иностранным юристом, утверждая при этом, что “очень заинтересованы в том, чтобы эти люди (Рыбка и арестованные вместе с ней в Таиланде) оставались в тюрьме”. Навальный утверждает, что речь идет о Татьяне Монэгэн, генеральном секретаре российского отделения Международной торговой палаты, и советнике Дерипаски Георгии Оганове. На записи обсуждается именно Таиланд – но не уголовное дело, возбужденное против Рыбки в России.

В другом перехваченном телефонном разговоре, продолжает Навальный, слышно голос самого Дерипаски, который общается с Евгением Агарковым. На последнего оформлены некоторые активы олигарха. Кроме того, Агарков фигурирует в двух опубликованных книгах Насти Рыбки под именем “Витя”. “Он вместе с Рыбкой, Дерипаской, Приходько и шестью проститутками был на лодке в Норвегии”, – говорит Навальный.

“Суть разговора: Дерипаска звонит и спрашивает, пользовался ли он профессиональными услугами Насти Рыбки. (“А что ты не говорил мне, что у тебя эта белорусская мышь была?”). Мужчина отказывается. Дерипаска не верит и отчитывает его за то, что тот “что-то наговорил по пьяни”, а Настя это опубликовала. Также мужчине прилетает за то, что тот дал Насте Дерипаскин личный номер”, – пишет оппозиционер. 

Оппозиционер говорит, что подлинность прослушек подтвердил сам Олег Дерипаска. Ранее суд по жалобе бизнесмена принял решение о блокировке этих аудиозаписей, которые появились в Интернете.

Подытоживая, Навальный заявляет, что “благодаря” прослушкам “мы знаем, что юристы и помощники Дерипаски прилагали все усилия, чтобы запихнуть Рыбку в тайскую тюрьму на максимальный срок”. Также он считает, что арест Рыбки в России по обвинению в вовлечении занятием проституцией санкционирован Дерипаской.

“Заявление написала Саша Травка. Она же вместе с Рыбкой занималась сексом на набережной, напротив Белого дома — это у них акция такая была. У меня нет сомнений, что она написала заявление под давлением. Каких-нибудь очередных холуев Дерипаски типа Монеген, Оганова и Жени / Вити с лодки”, – предполагает Навальный.

Он также утверждает, что обвинение в вовлечении в занятие проституцией должно быть выдвинуто против самого Дерипаски, а не против Рыбки.

“Вы сами накосячили, не Рыбка во всем виновата. Вы позвали на яхту проституток, ну должны были понимать, что они не будут вам обеспечивать конфиденциальность. Заказывайте в следующий раз по линии ФСО. Пусть эта Рыбка собирает свои вещи и уматывает домой в Беларусь”, – добавил политик.

25 февраля 2018 года Настю Рыбку, Алекса Лесли и еще восьмерых участников задержали во время секс-тренинга в Таиланде в паттайском отеле Ibis. Изначально их обвинили в незаконной работе, после предъявили обвинения в организации услуг сексуального характера, сговоре и организации преступного сообщества.

На следующий день Вашукевич обратилась к американской прессе с предложением предоставить информацию о связях России с американским лидером Дональдом Трампом и экс-главой его предвыборного штаба Полом Манафортом в обмен на освобождение из тюрьмы.

28 февраля она заявила, что в тюрьме человек из консульства РФ посоветовал ей признать вину и лететь срочно в Россию. По мнению Рыбки, в России хотят, чтобы она “сгнила в тайландских тюрьмах” из-за скандала, вызванного ее записями, интервью, а также расследованием оппозиционного политика Алексея Навального об отдыхе вице-премьера РФ Сергея Приходько на яхте миллиардера Олега Дерипаски.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Навальный благодаря секс-охотнице разоблачил взяточника из правительства РФ

2 марта Настя Рыбка и Алекс Лесли попросили о политическом убежище в США. Уже 5 марта Вашукевич рассказала американским журналистам о тайных записях разговоров российского олигарха Олега Дерипаски про выборы в США.

5 апреля стало известно, что Анастасии Вашукевич и Александру Кириллову, а также другим фигурантам дела о незаконном секс-тренинге в Таиланде, грозит от трех до двадцати лет тюрьмы. Им предъявили новые обвинения в изнасиловании и организации проституции.

13 апреля Провинциальный суд города Паттайя предъявил Кириллову и Вашукевич, а также другим фигурантам дела о нелегальном “секс-тренинге”, обвинения по второму делу и избрал меру пресечения в виде ареста.

17 апреля суд в Таиланде оправдал Кириллова и Вашукевич по делу о незаконной предпринимательской и трудовой деятельности. При этом в отношении Лесли и Рыбки продолжалось следствие по делу об организации предоставления услуг сексуального характера в составе преступной группы, за что в Таиланде предусмотрен тюремный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Писатель Шендерович: Настю Рыбку нужно включить в список политзаключенных

В июле Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края взыскал с Вашукевич и Кириллова по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу миллиардера Олега Дерипаски.

В конце июля Вашукевич заявила о том, что больше не собирается передавать США якобы имеющуюся у нее информацию о вмешательстве РФ в американские выборы 2016 года. Впоследствии она передала российскому бизнесмену Олегу Дерипаске аудиозаписи разговоров с его участием.

15 января все обвиняемые признали себя виновными в нелегальной организации секс-тренингов и были приговорены судом к условным срокам заключения. После этого они были отправлены в центр временного содержания в Бангкок, где ожидали депортации в Россию и Беларусь.

9 февраля сообщалось, что российский олигарх Олег Дерипаска намерен подать иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному за распространение “лживых обвинений”.
9 февраля модель Настя Рыбка обвинила кремлевского олигарха Олега Дерипаску и вице-премьера правительства РФ Сергея Приходько в групповом изнасиловании на яхте. Потом она заявила, что это была шутка.
9 февраля вице-премьер России, глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько отреагировал на расследование российского оппозиционера Алексея Навального, фигурантом которого он является.