Прокуратура назвала три основные версии взрыва в Киеве, в результате которого пострадал нардеп Игорь Мосийчук. Силовики провели обыски у руководства банка “Капитал” в рамках “дела Клименко”. А премию Сахарова в 2017 году присудили демократической оппозиции Венесуэлы.

ПРОКУРАТУРА НАЗВАЛА ТРИ ОСНОВНЫЕ ВЕРСИИ ТЕРАКТА В КИЕВЕ

Киевские правоохранители рассматривают несколько версий теракта в Соломенском районе столицы, в результате которого погибли два человека и пострадал народный депутат Игорь Мосийчук.

По словам заместителя прокурора Киева Павла Кононенко, рассматриваются три основные версии: покушение на убийство, организованное в РФ; профессиональная деятельность Мосийчука; личные мотивы.

“Нами рассматривается несколько версий этого преступления. Первую версию озвучивал и сам господин Мосийчук – это покушение на убийство, которое было организовано спецслужбой Российской Федерации”, – сказал Кононенко.

“Российский след, политическая деятельность Мосийчука, покушение на убийство на личной почве – версии относительно взрыва в Киеве. Там был и политолог Бала, не исключаем, что это было покушение на него, также есть и другие версии”, – добавил он.

Кононенко также сообщил, что по предварительным данным взорвалось самодельное устройство на базе сигнализации. “Об этом говорят фрагменты электронных плат, найденные на месте происшествия”, – отметил он.

В свою очередь прокурор Киева Роман Говда уточнил, что сила взрыва была эквивалентна 400-600 г тротила.

Стоит отметить, что вечером 25 октября народный депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук получил ранение в результате взрыва возле телеканала “Эспрессо”. Взрыв на улице Мицкевича, где находится студия “Эспрессо”, произошел около 22:05.

В результате взрыва пострадали 5 человек. Один из пострадавших, охранник нардепа, умер по дороге в больницу. 31-летний Руслан Кушнир проходил службу в должности полицейского полка полиции особого назначения города Киева. У него остался маленький ребенок и беременная жена.

Сегодня же стало известно, что из-за тяжелых ранений, полученных в результате взрыва под зданием телеканала “Эспрессо”, скончался один из пострадавших – бывший сотрудник МВД Михаил Мормиль. Он стал случайной жертвой теракта: в момент взрыва мужчина возвращался домой.

Среди пострадавших – 56-летняя женщина Надежда Тарасенко. В данный момент она находится в реанимационном отделении Киевской городской клинической больницы скорой помощи в крайне тяжелом состоянии.

Игорь Мосийчук сегодня пришел в сознание после операции и сделал заявление относительно взрыва.

“Я обычно ходил без охраны, Руслан со мной меньше месяца. Я выходил из здания телеканала вместе с ним. Он толкнул меня на землю, только благодаря этому я остался жив и жизненно важные органы не пострадали, хотя я был гораздо ближе к эпицентру взрыва, направленного именно на меня… Руслан поймал смертельное количество заряда после взрыва, его лицо изуродовано. Он не успел достать оружие”, – рассказал Мосийчук.

“Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители – киевские. Не исключено, что агентура в патриотической среде. Это первое покушение на государственного деятеля такого уровня в Украине. Жив я остался только благодаря моему погибшему охраннику Руслану”, – отметил нардеп.

Стоит отметить, что по факту взрыва открыто уголовное производство по статье 258 Уголовного кодекса Украины – “Террористический акт”.

Президент Украины Петр Порошенко выразил соболезнования семьям погибших в результате террористического акта возле здания телеканала “Эспрессо.TV” в Киеве и потребовал как можно скорее раскрыть это преступление. 

CУД НА 2 МЕСЯЦА АРЕСТОВАЛ МУЖЧИНУ, НАПАВШЕГО НА ПОЛИЦЕЙСКОГО ПОД РАДОЙ

Печерский районный суд Киева принял решение арестовать Петра Олийныка, обвиняемого в избиении полицейского возле Верховной Рады, на 60 суток без права внесения залога.

Об этом проинформировали в пресс-службе МВД.

17 октября во время столкновения возле ВРУ пострадал спецназовец из Кропивницкого. Тогда группа злоумышленников сорвала с правооранителя защитную амуницию, набросилась на него с кулаками, а когда он упал – начала бить ногами.

По факту избиения полицейского следователи открыли уголовное производство по ст. 345 (угроза или насилие относительно работника правоохранительного органа) Уголовного кодекса Украины.

“В рамках расследования была установлена причастность к избиению полицейского Олийныка Петра Леонидовича (25.06.1980 г. р., г. Львов, ул. Хмельницкого). Выяснилось, что мужчина с февраля 2014 года живет в президентской резиденции в Межигорье. Именно там, в кабинете Януковича, следователи объявили ему о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 345 УКУ”, – говорится в сообщении.

суд

Фото: УНИАН

СЕГОДНЯ В БОЛЬНИЦЕ УМЕРЛА ОДНА ИЗ ПОСТРАДАВШИХ В ХАРЬКОВСКОМ ДТП

Сегодня утром, 26 октября, в больнице Харькова умерла одна из пострадавших в трагическом ДТП, которое произошло 18 октября на улице Сумской.

Об этом #Буквам сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

“Да, Диана Берченко, одна из сестер, сегодня в 09:45 умерла в больнице”, – сообщили в пресс-службе.

Таким образом, число погибших в результате аварии увеличилось до шести.

В полиции подтвердили, что сегодня утром умерла Диана Берченко, 1993 года рождения. Состояние девушки медики оценивали как очень тяжелое. Она находилась в реанимации.

НОВЫМ ЗАЩИТНИКОМ ЯНУКОВИЧА ПО ДЕЛУ О ГОСИЗМЕНЕ СТАЛ ИГОРЬ ЛЯШЕНКО

Интересы беглого экс-президента Виктора Януковича по делу о государственной измене будет представлять в суде Игорь Ляшенко.

Об этом сегодня, 26 октября, сообщил председательствующий судья Оболонского райсуда Киева Владислав Девятко.

Девятко отметил, что сегодня утром в Оболонский райсуд поступило заявиление от предыдущего адвоката Максима Герасько, в котором говорится, что он и далее намерен защищать интересы Виктора Януковича.

“В данном заявлении защитник Герасько фактически угрожает составу суда уголовным преследованием, а именно из-за того, что считает неправомерным решение о его замене”, – заявил судья.

Девятко предложил участникам процесса оставить данное заявление без рассмотрения как такое, которое подано уже не фактическим участником судебного разбирательства. Прокуроры и новоназначенный адвокат поддержали данное предложение.

Новый адвокат Януковича Игорь Ляшенко был назначен Региональнымо центром по оказанию бесплатной вторичной правовой помощи.

Стоит отметить, что заседание суда длилось сегодня недолго: так как новый защитник Януковича не знаком с материалами уголовного производства, суд объявил перерыв.

Оболонский районный суд дал новому адвокату экс-президента Виктора Януковича время до 4 декабря на ознакомление с материалами дела о госизмене.

Янукович

Фото: Reuters

ГПУ: К “СХЕМЕ КЛИМЕНКО” МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧАСТЕН ОТЕЦ НАРДЕПА ЗАЛИЩУК

К преступной схеме “налоговых площадок” экс-министра доходов и сборов Украины Александра Клименко может быть причастен отец народного депутата от БПП Светланы Залищук.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook Генеральный прокурор Юрий Луценко.

“Преступная схема “налоговых площадок” экс-главы “минздоха” Александра Клименко использовала банк “Капитал” для денежных перечислений, направленных на незаконное возмещение НДС и вывод наличных. Сегодня военная прокуратура проводит 25 обысков по местам проживания экс-руководителей банка. Одним из руководителей его киевского отделения был отец народного депутата Украины от БПП. Зная последовательную антикоррупционную риторику этого народного депутата, вызывает удивление заявление о невиновности родственника. Закон один для всех. Родственные отношения не могут быть ни отягчающим, ни реабилитирующим обстоятельством”, – написал Луценко.

Стоит отметить, что Генпрокурор подразумевал заявление нардепа Светланы Залищук, обнародованное на ее странице в Facebook, в котором она опровергла причастность отца к “схемам Клименко”.

“Сегодня на сайте Генеральной прокуратуры появилась информация о проведении обысков у моего отца в рамках производства по банку “Капитал”. Расцениваю такую информацию на сайте Генпрокуратуры либо как ужасный непрофессионализм, либо как попытку дискредитации. На данный момент никаких обысков ни у моего отца, ни у каких-либо других моих родственников, из того, что я знаю, не происходит. Об информации в медиа отец узнал от меня по телефону”, – написала Залищук.

Нардеп заверила, что ее отец готов ответить на любые вопросы правоохранительных органов.

“Мой отец действительно в свое время возглавлял один из филиалов банка “Капитал”, но не имеет никакого отношения к делам бывшего руководителя Министерства доходов и сборов Клименко. На данный момент он является пенсионером, последние три года проживает в Николаевской области на родине своей семьи. И в случае необходимости готов предоставить любую информацию и ответить на вопросы правоохранительных органов”, – написала Залищук.

Нардеп также выразила надежду, что сложившаяся ситуация не имеет отношения к ее политической деятельности.

Стоит отметить, что сегодня следователи Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины провели обыски по месту жительства руководителей банка “Капитал” и в офисных помещениях, расположенных в бизнес-центре “Гулливер”. Как установило следствие, с 2011 по 2013 гг. благодаря данному банковскому учреждению осуществлялись денежные перечисления, направленные на незаконное возмещение НДС, функционировали “налоговые площадки” и обеспечивался перевод денег из зарубежных стран на банковские счета предприятий, которые находятся под контролем экс-министра доходов и сборов Александра Клименко (группа “Юнисон”).

Клименко

Фото: ГПУ

НБУ ПОВЫШАЕТ УЧЕТНУЮ СТАВКУ ДО 13,5 %

С 27 октября Национальный банк Украины (НБУ) повышает учетную ставку до 13,5%.

Об этом сообщает пресс-центр Нацбанка Украины.

“Правление Национального банка Украины приняло решение с 27 октября повысить учетную ставку до 13,5% годовых”, – сообщили в НБУ.

Как отметили в НБУ, более жесткая монетарная политика будет способствовать снижению потребительской инфляции и приближению к цели в 2018 году. Так, повышение учетной ставки до 13,5 % утверждено решением правления Национального банка Украины от 26 октября 2017 № 688-рш “О размере учетной ставки”.

При этом в Национальном банке улучшили прогноз роста украинской экономики по итогам 2017 года. Так, согласно прогнозам НБУ, в 2017 году рост украинской экономики составит 2,2 % вместе ранее прогнозируемых 1,6 %.

“Это связано с благоприятным воздействием как внутренних, так и внешних факторов, что отражалось в лучших, чем ожидалось ранее, результатах экономической активности большинства отраслей во втором-третьем кварталах этого года”, – сказано в сообщении НБУ.

Кроме того, в НБУ отметили, что прогноз ускорения роста ВВП в 2018 году составит 3,2 %, а в 2019 году – 3,5 %.

Стоит отметить, что НБУ закладывает в свои прогнозы продолжение сотрудничества с МВФ и ожидает поступления очередного кредитного транша Фонда в первом квартале 2018 года.

Нацбанк

Фото: из открытых источников

ПРЕМИЮ САХАРОВА В 2017 ГОДУ ПРИСУДИЛИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ ВЕНЕСУЭЛЫ

В 2017 году премия Европарламента за свободу мысли имени Андрея Сахарова присуждена демократической оппозиции Венесуэлы во главе с председателем национальной ассамблеи Хулио Борхесом.

Об этом сообщается на сайте Европарламента.

Отмечается, что лауреатами стали группа представителей демократической оппозиции в национальном собрании (парламенте) Венесуэлы и политические заключенные из списка, составленного неправительственной организацией Foro Penal Venezolano (“Венесуэльский уголовный форум”): Леопольдо Лопес, Антонио Ледесма, Даниэль Себальос, Йон Гойкоэчеа, Лорен Салех, Альфредо Рамос и Андреа Гонсалес.

“Последние несколько лет в Венесуэле продолжается политический кризис. Правящая партия неуклонно ограничивала верховенство закона и конституционный порядок, а в марте 2017 года верховный суд лишил демократически избранное национальное собрание законодательной власти”, – говорится в сообщении.

При этом отмечается, что число политических узников в Венесуэле уже превысило 600 человек, в связи с чем в Европарламенте поддержали арестованных режимом в Венесуэле оппозиционных политиков.

Также отмечается, что с начала 2017 года были убиты 130 противников режима президента страны Николаса Мадуро, более 500 были заключены в тюрьму.

“Присуждая премию Сахарова “За свободу мысли” демократической оппозиции Венесуэлы, мы подтверждаем нашу неизменную поддержку демократически избранного национального собрания Венесуэлы. Мы также призываем к мирному переходу к демократии, которого народ Венесуэлы так отчаянно требует”, – заявил президент Европарламента Антонио Таяни, объявляя лауреатов.

Церемония награждения состоится в Страсбурге 13 декабря. Размер премии составляет 50 тысяч евро.

Европарламент

Фото: European Parliament / Twitter