Нагатинский суд Москвы на трое суток продлил срок задержания депортированной из Таиланда Анастасии Вашукевич, известной также как Настя Рыбка.

Об этом сообщает российское агентство “ТАСС”.

“Суд постановил: продлить срок задержания подозреваемой Вашукевич на 72 часа, то есть до 19:00 22 января”, – огласила решение судья Наталья Борисенкова.

Судебное заседание об избрании меры пресечения Рыбке отложено на 22 января.

В ходе заседания защита Вашукевич попросила суд отложить рассмотрение ходатайства следствия на 72 часа или избрать для нее меру пресечения, не связанную с заключением под стражу. Отложить рассмотрение ходатайства полиции просил и представитель прокуратуры – для получения дополнительных доказательств по делу.

Кроме того, Нагатинский суд продлил на трое суток срок задержания Александру Кириллову, известному как Алекс Лесли.

На заседании стало известно, что уголовное дело против Вашукевич было открыто осенью 2018 года по заявлению двух женщин (одна из них подруга задержанной). Они обвинили Вашукевич, Кириллова и других граждан в вовлечении в занятие проституцией.

Вину в инкриминируемых преступлениях сама Настя Рыбка не признает.

“Я не виновата в том, в чем меня обвиняет”, – заявила Вашукевич журналистам, информирует российское агентство “Интерфакс”.

Она добавила, что не намерена “никак компрометировать” российского бизнесмена Олега Дерипаску. “Мне хватило”, – подчеркнула Вашукевич.

По данным пресс-службы ГУ МВД РФ по Москве, Вашукевич и Кириллов подозреваются по статье “Вовлечение в занятие проституцией”. Наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет.

Кириллов и Вашукевич получили известность после публикаций о личной жизни российского бизнесмена Олега Дерипаски. Эти публикации также нашли отражение в расследовании Фонда борьбы с коррупцией (оппозиционера Алексея Навального).

Рыбка1

Фото: “ТАСС”

Гражданка Беларуси Вашукевич и Кириллов были задержаны 25 февраля 2018 года в одном из отелей Паттайи (Таиланд) за проведение секс-тренингов для туристов.

На следующий день Вашукевич обратилась к американской прессе с предложением предоставить информацию о связях России с американским лидером Дональдом Трампом и экс-главой его предвыборного штаба Полом Манафортом в обмен на освобождение из тюрьмы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Секс-скандал вокруг Дерипаски: Настя Рыбка рассказала о закулисной жизни олигарха

28 февраля она заявила, что в тюрьме человек из консульства РФ посоветовал ей признать вину и лететь срочно в Россию. По мнению Рыбки, в России хотят, чтобы она “сгнила в тайландских тюрьмах” из-за скандала, вызванного ее записями, интервью, а также расследованием оппозиционного политика Алексея Навального об отдыхе вице-премьера РФ Сергея Приходько на яхте миллиардера Олега Дерипаски.

2 марта Настя Рыбка и Алекс Лесли попросили о политическом убежище в США. Уже 5 марта Вашукевич рассказала американским журналистам о тайных записях разговоров российского олигарха Олега Дерипаски про выборы в США.

5 апреля стало известно, что Анастасии Вашукевич и Александру Кириллову, а также другим фигурантам дела о незаконном секс-тренинге в Таиланде, грозит от трех до двадцати лет тюрьмы. Им предъявили новые обвинения в изнасиловании и организации проституции.

13 апреля Провинциальный суд города Паттайя предъявил Кириллову и Вашукевич, а также другим фигурантам дела о нелегальном “секс-тренинге”, обвинения по второму делу и избрал меру пресечения в виде ареста.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как Навальный благодаря секс-охотнице разоблачил взяточника из правительства РФ

17 апреля суд в Таиланде оправдал Кириллова и Вашукевич по делу о незаконной предпринимательской и трудовой деятельности. При этом в отношении Лесли и Рыбки продолжалось следствие по делу об организации предоставления услуг сексуального характера в составе преступной группы, за что в Таиланде предусмотрен тюремный срок.

В июле Усть-Лабинский районный суд Краснодарского края взыскал с Вашукевич и Кириллова по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда в пользу миллиардера Олега Дерипаски.

В конце июля Вашукевич заявила о том, что больше не собирается передавать США якобы имеющуюся у нее информацию о вмешательстве РФ в американские выборы 2016 года. Впоследствии она передала российскому бизнесмену Олегу Дерипаске аудиозаписи разговоров с его участием.

15 января все обвиняемые признали себя виновными в нелегальной организации секс-тренингов и были приговорены судом к условным срокам заключения. После этого они были отправлены в центр временного содержания в Бангкок, где ожидали депортации в Россию и Беларусь.

суд1

Фото: “ТАСС”

15 февраля прошлого года сервис Instagram удалил две публикации модели Насти Рыбки (Анастасии Вашукевич), которые были внесены в реестр запрещенной информации.
9 февраля сообщалось, что российский олигарх Олег Дерипаска намерен подать иск о защите чести и достоинства к оппозиционеру Алексею Навальному за распространение “лживых обвинений”.
9 февраля модель Настя Рыбка обвинила кремлевского олигарха Олега Дерипаску и вице-премьера правительства РФ Сергея Приходько в групповом изнасиловании на яхте. Потом она заявила, что это была шутка.
9 февраля вице-премьер России, глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько отреагировал на расследование российского оппозиционера Алексея Навального, фигурантом которого он является.
17 января 2019 года полиция Москвы задержала в аэропорту “Шереметьево” Анастасию Вашукевич (Настю Рыбку) и Александра Кириллова (Алекса Лесли) по делу об организации проституции.